На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Счастье быть собой

Этот замечательный пост я нашла когда-то в рассылке Юлии Игнатьевой “Размышления замужней женщины”. Настолько сильно и красиво написано! Я сохранила его. А теперь, когда у меня есть свой сайт, хочу поделиться им с вами. Надеюсь, Юлия будет не против.

Счастье быть собой2008-11-14 16:43:18

Мария: Лампочка в области солнечного сплетения

Еще года полтора назад я была неуверенной в себе серой мышкой. А потом что-то произошло, я отчетливо почувствовала, что мне тесно в этом образе. В это же время у нас на работе проходил коротенький двухдневный психологический семинар, после которого я твердо решила позволить себе быть более уверенной и свободной.

Начала с того, что изменила свою осанку и походку. Каждое утро для меня начиналось со своеобразного ритуала: собравшись и выйдя на улицу, я распрямляла плечи, расправляя грудную клетку, как бы позволяя солнечному сплетению быть центром моего существа, вести меня.

После того, как спина распрямлялась и я чувствовала, что сердце является тем, что ведет меня (а вовсе не ноги), я представляла, что в области солнечного сплетения у меня лампочка, которая за годы неуверенности в себе успела изрядно запылиться – и начинала мысленно ее протирать. Старательно, с любовью, до блеска.

И когда вся пыль была стерта, я мысленно же ее включала, представляя, как мягкий свет изливается из моего сердца в окружающий меня мир. Тут уже сложно было удержаться от улыбки – самой искренней и теплой улыбки человека, который любит и принимает себя и окружающий мир .

Ну, что случайные прохожие стали мне улыбаться и даже здороваться, думаю, вполне очевидно.

Спустя несколько месяцев я стала совершенно другим человеком: уверенным в себе, свободным, открытым, с радостью принимающим возможность пообщаться с новыми людьми (хотя раньше с этим у меня были большие проблемы).

Я сменила работу, получив место в очень крупной компании. И до сих пор я не прекращаю движение вперед, постоянное саморазвитие, периодически протирая свою лампочку в области солнечного сплетения, если свет от нее вдруг гаснет и мир начинает казаться серым и тусклым .

Поэтому мой совет будет таким: если не получается изменить свое восприятие «от головы», попробуйте поработать с телом и своей сердечной чакрой. Понаблюдайте за уверенными в себе людьми вокруг и попробуйте ходить и держаться как они. Спустя некоторое время «подражательство» уйдет, а в вашем сознании появятся новые ощущения и новое восприятие себя.

И не забудьте освободить из заточения свою сердечную чакру, не зажимайте ее глубоко в грудной клетке – дайте ей раскрыться и засиять, даря любовь окружающим людям .

P.S. Спасибо, Мария! Я совсем не знаю Вас. Кто Вы, где Вы сейчас? Но то, что Вы написали, очень греет Душу и… вдохновляет!

Картина дня

наверх